Kontakt

Die BAUAkademien sind die Aus - und Weiterbildungsstätten der Bauwirtschaft. Sie bieten Bildungsmaßnahmen nach österreichweit einheitlichen Standards und setzen zugleich regionale Schwerpunkte.

BAUAkademie Österreich
Schaumburgergasse 20, 1040 Wien
T +43 1 718 37 37-0      
www.bauakademie.at

BAUAkademie Wien
Kontakt: Mag. Birgit Ramler
Laxenburger Straße 28, 2353 Guntramsdorf
T +43 2236 535 42-13
birgit.ramler@bauakademie.co.at
www.wien.bauakademie.at

BAUAkademie Niederösterreich
Kontakt: Tina Forstner, Sandra Freistetter
Krumpöck-Allee 21-23, 3550 Langenlois
T 02734/26 93  
tina.forstner@noe.bauakademie.at
sandra.freistetter@noe.bauakademie.at
www.noe.bauakademie.at

BAUAkademie Lehrbauhof Kärnten
Kontakt: Barbara Gruber
Koschutastraße 4, 9020 Klagenfurt
T +43  463 364 50-450
office@ktn.bauakademie.at
www.ktn.bauakademie.at

BAUAkademie BWZ Oberösterreich
Kontakt: Miriam Starzer
Lachstatt 41, 4221 Steyregg
T +43  732 24 59 28
starzer@ooe.bauakademie.at
www.ooe.bauakademie.at

BAUAkademie Lehrbauhof Salzburg
Kontakt: Baumeister Johann Feldbacher
Moosstraße 197, 5020 Salzburg
T +43 662 83 02 00-0
office@sbg.bauakademie.at
www.lehrbauhof.at

BAUAkademie Steiermark
Kontakt: Heidi Brand
Gleinalmstraße 73, 8124 Übelbach
T +43 3125 21 81-77
heidi.brand@stmk.bauakademie.at
www.stmk.bauakademie.at

BAUAkademie Tirol
Kontakt: Mario Erhard
Egger-Lienz-Straße 132, 6020 Innsbruck
T +43  512 57 86 24 - 10
mario.erhard@tirol.bauakademie.at
www.tirol.bauakademie.at

BAUAkademie Vorarlberg
Kontakt: Karina Bechter
Bahnhofstraße 27, 6845 Hohenems
T +43 55 72 38 94 509
bechter.karina@vlbg.wifi.at 
bauakademie.wkv.at